15.02.2013 года и 20.02.2013 года ГБОУ ООШ №4 и ГБОУ ООШ №21  приняли участие в акции, организованной Центром Детского Творчества «Умелец» методистом Гуниной Е. И. совместно с инспектором ОГИБДД ОМВД Майдан Н. В.по правилам дорожного движения "Осторожно дети на дороге" с целью профилактики безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожного травматизма.

Задача акции заключалась в привлечении внимания рядовых граждан к безопасности дорожного движения.

Акция проводилась по ул. Кирова и по ул. Суворова возле Госавтоинспекции МВД России в городе Новокуйбышевске.Во время акции зебра учила правильному переходу через дорогу детей, показывая пример горожанам. В таких "наглядных условиях" дети и взрослые выхватывают то, что видят на улице.

 В школах № 4 и 21 с классами проводятся теоретические занятия по ПДД и чтобы слова не расходились с делом - практические занятия, где дети на городских перекрестках наблюдают за действиями водителей и пешеходов. На практических занятиях они сами видят, безопасно было бы переходить дорогу в этот момент или нет. Правильно ли пешеход перешел через дорогу или с нарушением собственной безопасности. Все моменты обсуждаются. Юные инспекторы призывают на перекрестках переходить дорогу именно по пешеходным переходам, убедившись в отсутствии опасно приближающегося транспорта. Как показывает горький опыт, наличие "зебры" не является гарантией безопасного перехода. И водитель, и пешеходы должны убедиться, что видят друг друга и только потом переходить через дорогу.

В целом агитационная работа проведена успешно. Юные инспекторы дорожного движения своим примером показали правильность нахождения человека на дороге и при переходе через него, продемонстрировав теоретические знания и практические умения.

Также обучающиеся подготовили для водителей листовки с советами, предупреждениями и правильностью выбора специального удерживающего устройства для безопасности детей, находящихся в автомобиле.

По сути, была проведена двойная работа по предупреждению детского дорожного травматизма. Первый этап: на уроках в школе дети 3-4 классов изучали правила дорожного движения. Второй этап: когда юные инспекторы дорожного движения обращались к водителям с предостережением и призывом безопасного поведения на дороге. А также вручали листовки.

Люди, человеки, на дороге главное всегда быть внимательным. ВСЕГДА! И не надо никому доказывать, кто правее: пешеход, своей вальяжностью и отсутствием чувства самосохранения, демонстрирующий придуманное им преимущество на дороге, не глядя переходя по зебре, или водитель игнорирующий пешеходов. Все это, как правило заканчивается травмами, покалеченными жизнями, летальным исходом. А ведь всех проблем можно избежать. Правило простое - убедитесь что вы все контролируете и вас видят. Только после этого переходите через дорогу.